La música del Romanticismo Alemán - IV Festival Internacional de música clásica de Bogotá en el teatro Julio Mario Santodomingo

Miércoles, 17 Abril 2019 - Sábado, 20 Abril 2019

Teatro Julio Mario Santo Domingo, Avenida Calle 170 Nº 67-51, Bogotá, Bogotá

20.000 / 25.000 / 100.000

Visita la página de este evento

Conciertos
El Teatro Julio Mario Santodomingo será el escenario principal del IV Festival Internacional de Música Clásica de Bogotá. Este año estará dedicado a la música del Romanticismo Alemán, enfocado en la obra de los grandes compositores de este período: Robert Shumann, Clara Shumann, Johannes Brahms y Franz Shubert. La programación incluye también música de cámara, la cual se podrá apreciar en el teatro estudio de la Biblioteca Julio Mario Santodomingo.
 
La Programación es la siguiente:
 

Miércoles 17 de abril

Recital para voz y piano
6:00 p.m. - TEATRO ESTUDIO
 
Christoph Prégardien Tenor · Alemania
Roger Vignoles Piano · Reino Unido
 
Programa:
- Robert Schumann
Amor de poeta Op.48 (Título original: Dichterliebe)
- Robert Schumann
Círculo de canciones Op.39 (Título original: Liederkreis)
 
 
Inauguración del Festival
Orquesta Filarmónica de Bogotá
8:30 p.m.- TEATRO MAYOR
 
Director: Eckart Preu · Alemania
Solista: Lise de la Salle, piano · Francia
 
Programa:
- Franz Schubert
Obertura Rosamunda Op. 26 D.644
- Robert Schumann
Concierto para piano en la menor Op. 54
- Johannes Brahms
Sinfonía nº 4 en mi menor Op. 98 
 

Jueves 18 de abril

Trío Alba
10:30 a.m. - TEATRO ESTUDIO
 
Programa:
- Franz Schubert
Trío nº 2 en mi bemol mayor Op. 100 D.929
- Robert Schumann
Trío nº 3 en sol menor Op. 110
 
 
Orquesta del Festival de Dresden · Alemania
11:00 a.m. - TEATRO MAYOR
 
Director: Josep Caballé-Domenech · España
Sociedad Coral Santa Cecilia - Directora: Barbara de Martiis · Colombia
Coro Facultad de Artes Universidad Javeriana - Directora: Ana Paulina Álvarez · Colombia
 
Programa:
- Robert Schumann
Sinfonía nº 2 en do mayor Op. 61
- Johannes Brahms
Nänie Op. 82 Canción del destino Op. 54 (Título original: Schicksalslied)
 
 
Dúo Rachmaninoff · Colombia
Ganador del concurso Piano a cuatro manos
1:00 p.m. - TEATRO ESTUDIO 
 
Programa:
- Robert Schumann:
Cuadros del Este (Bilder aus dem Osten), Op. 66
- Franz Schubert: 
Allegro en la menor, D. 947 Tormentas de la vida (Lebensstürme)
Fantasía en fa menor, D. 940
- Johannes Brahms: 
Danzas Húngaras, WoO 1
 
 
Cuarteto Mandelring · Alemania
2:00 p.m. - TEATRO MAYOR
 
Programa:
- Franz Schubert
Cuarteto para cuerdas nº 13 en la menor Op. 29 D.804 Rosamunda
- Franz Schubert
Cuarteto para cuerdas nº 14 re menor D.810 La muerte y la doncella (Título original: Der Tod und das Mädchen) 
 
 
Ensamble Schubert de Bogotá
Artista invitada: Laura Ruiz Ferreres, Clarinete · España
3:30 p.m. - TEATRO ESTUDIO
 
Programa:
- Franz Schubert
Octeto en fa mayor D.803 
 
 
Homenaje a Clara Schumann
Fusión Filarmónica Juvenil Orquesta Filarmónica de Bogotá
5:00 p.m. - TEATRO MAYOR
 
Directora: Zoe Zeniodi · Grecia
Solista: Lise de la Salle, piano · Francia
 
Programa:
- Clara Schumann
Concierto para piano en la menor Op. 7
- Robert Schumann
Sinfonía nº 1 en si bemol mayor Primavera Op. 38 (Título original: Frühling) 
 
 
Recital para voz y piano
6:00 p.m. - TEATRO ESTUDIO
 
Günter Haumer, barítono · Austria
Roger Vignoles, piano · Reino Unido
 
Programa:
- Franz Schubert
Viaje de invierno Op. 89 D.911 (Título original: Winterreise) 
 
 
Orquesta Sinfónica de Amberes · Bélgica
8:30 p.m. - TEATRO MAYOR
 
Director: Robert Treviño · Estados Unidos
Solista: Ray Chen, violín · Taiwán/Australia
 
Programa:
- Robert Schumann
Obertura de Genoveva Op.81
- Johannes Brahms
Concierto para violín en re mayor Op. 77 Sinfonía nº 2 Op. 73 
 
 
Christopher Hinterhuber Piano · Austria
8:30 p.m. - TEATRO ESTUDIO
 
Programa:
- Franz Schubert
Impromptu en fa menor D.935/1 Op.Post. 142
- Robert Schumann
Fantasía en do mayor Op. 17
- Johannes Brahms
Sonata para piano nº 3 en fa menor Op. 5  
 

Viernes 19 de abril

Cuarteto Modigliani · Francia
Artista invitado: Sergei Sichkov, piano · Rusia/Colombia
10:30 a.m. - TEATRO ESTUDIO
 
Programa
- Johannes Brahms
Cuarteto nº 2 en la menor Op. 51 nº 2
- Robert Schumann
Quinteto con piano en mi bemol mayor Op. 44 
 
 
Orquesta Sinfónica de Amberes · Bélgica
11:00 a.m. - TEATRO MAYOR
 
Director: Robert Treviño · Estados Unidos
Soprano: Cornelia Horak · Austria
Mezzosoprano: Iris Vermillion · Alemania
Tenores:
Christoph Prégardien · Alemania
Luis Carlos Hernández · Colombia
Barítono: José Antonio López · España
 
Coro de Cámara de la Universidad de Música de Viena WebernKammerchor der mdw
Director: Alois Glassner
 
Coro Filarmónico Juvenil
Directora: Diana Carolina Cifuentes · Colombia
 
Programa:
- Robert Schumann
Obertura, scherzo y finale Op. 52
- Franz Schubert
Misa nº 6 en mi bemol mayor D.950 
 
 
Anita May, piano · Colombia/ Rusia
1:00 p.m. - TEATRO ESTUDIO
 
Programa:
- Franz Schubert
Tres piezas para piano D.946
- Johannes Brahms
Seis piezas para piano Op. 118
- Clara Schumann
Scherzo nº 2 Op. 14
- Robert Schumann
Sonata nº 2 Op.22 
 
 
Gala de solistas vocales con piano
2:00 p.m. - TEATRO MAYOR
 
Soprano: Elena Copons · España
Mezzosoprano: Iris Vermillion · Alemania
Tenor: Christoph Prégardien · Alemania
Barítono: Günter Haumer · Austria
Pianistas:
Roger Vignoles · Reino Unido
Francis Díaz · Colombia
Piano: Mauricio Arias · Colombia
 
Programa:
Primera parte
- Robert Schumann
1. Primer encuentro (SA) Op. 74 n°1 Erste Begegnung
2. Yo pienso en tí (ST) Op. 78 n°3 Ich denke Dein
3. Yo soy tu árbol (AB) Op. 101 n°3 Ich bin dein Baum
4. Ojos garzos ha la niña (TB) Op. 138 n°9 Blaue Augen hat das Mädchen
5. Él y ella (SB) Op. 78 n°2. Er und sie
6. Si yo fuera un pajarillo (SA) Op. 43 n°1 Wenn ich ein Vöglein wär
7. Cúbreme con flores (TB) Op. 138 n°4 Bedeckt mich mit Blumen
8. Calma del verano (SA) (sin Op.) Sommerruh
 
- Franz Schubert
El asado para la boda (Título original: Der Hochzeitsbraten)
Trío cómico para soprano, tenor, bajo y piano, D.930 (Op. post. 104)
 
INTERMEDIO
 
Segunda parte
- Johannes Brahms
1. Las hermanas Die Schwestern (SA)
2. Fenómeno Phänomen (SA)
3. La noche de Walpurgis Walpurgisnacht (SA)
Valses de canciones amorosas Liebesliederwalzer Op. 52 I-XVIII 
 
 
Recital para voz y piano
José Antonio López, barítono · España
Christopher Hinterhuber, piano · Austria
3:30 p.m. - TEATRO ESTUDIO
 
Programa:
- Franz Schubert
La bella molinera Op. 25 D.795 (Título original: Die schöne Müllerin) 
 
 
Orquesta del Festival de Dresden · Alemania
5:00 p.m. - TEATRO MAYOR
 
Director: Johannes Klumpp · Alemania
Solista: Jan Vogler, violonchelo · Alemania
 
Programa:
- Johannes Brahms
Obertura Trágica Op. 81
- Robert Schumann
Concierto para violonchelo y orquesta en la menor Op. 129
- Franz Schubert ·
Sinfonía nº 7 en si menor Inconclusa D.759 (Originalmente Sinfonía n° 8) 
 
 
Trío para clarinete, violonchelo y piano
Laura Ruiz Ferreres Clarinete · España
Philipp Comploi Violonchelo · Austria
Zoe Zeniodi Piano · Grecia
6:00 p.m. - TEATRO ESTUDIO
 
Programa:
- Robert Schumann
Piezas de fantasía para clarinete y piano Op. 73 (Título original: Fantasiestücke)
- Johannes Brahms
Sonata para violonchelo nº 1 en mi menor Op. 38
- Johannes Brahms
Trío para clarinete, violonchelo y piano en la menor Op. 114 
 
 
Filarmónica de Konstanz Alemania
8:30 p.m. - TEATRO MAYOR 
 
Director: Ari Rasilainen - Finlandia
Solista: Stephen Hough, piano - Reino Unido
 
Programa:
- Robert Schumann
Sinfonía nº 3 en mi bemol mayor Renana Op. 97
- Johannes Brahms
Concierto para piano nº 1 en re menor Op. 15 
 
 
Cuarteto Mandelring Alemania
Artistas invitados:
François Kieffer Violonchelo (Cuarteto Modigliani) - Francia
Laurent Marfaing Viola (Cuarteto Modigliani) - Francia
Laura Ruiz Ferreres Clarinete · España
8:30 p.m. - TEATRO ESTUDIO 
 
Programa:
- Robert Schumann
Cuarteto nº 1 en la menor Op. 41 nº 1
- Johannes Brahms
Sexteto para cuerdas nº 2 en sol mayor Op. 36
- Johannes Brahms
Quinteto con clarinete en si menor Op. 115
 

Sábado 20 de abril

Cuarteto Q-Arte · Colombia
Artistas invitados: Mauricio Arias, piano · Colombia
Alexandr Sanko, Contrabajo · Rusia
10:30 a.m. - TEATRO ESTUDIO 
 
Programa:
- Franz Schubert
Cuarteto nº 11 en mi mayor Op. post.125 nº 2 D.353
- Franz Schubert
Quinteto en la mayor Op.114 D.667 La Trucha (Título original: Forellenquintett) 
 
 
Orquesta Sinfónica Nacional de Colombia
11:00 a.m. - TEATRO MAYOR  
 
Director: Olivier Grangean · Francia
Solista: Christopher Hinterhuber, piano · Austria
 
Programa:
- Franz Schubert
Obertura en re mayor D.590, En estilo italiano (Título original: Im italienischen Stil)
- Franz Schubert y Franz Liszt
Fantasía del caminante para piano (Título original: Wanderer Fantasie)
- Johannes Brahms · Sinfonía nº 3 en fa mayor Op. 90
 
 
Canciones y cartas de Robert y Clara Schumann
Iris Vermillion Mezzosoprano · Alemania
Roger Vignoles Piano · Reino Unido
Lectura:
Cornelia Horak · Austria
Christoph Wagner-Trenkwitz · Austria
1:00 p.m. - TEATRO ESTUDIO
 
Programa:
- Robert Schumann
Amor y vida de mujer Op. 42 (Título original: Frauenliebe und-leben)
Canciones de la novia I y II, Op. 25 n°11 - 12 (Título original: Lieder der Braut aus dem Liebesfrühling I & II)
Madre, madre, no pienses (Mutter, Mutter, glaube nicht)
Déjame asirlo a mi pecho (Lass mich ihm am Busen hangen)
- Clara Schumann
Él llegó bajo la tormenta y la lluvia (Er ist gekommen in Sturm und Regen) Op. 12 n° 2
Sumido en sueños oscuros (Ich stand in dunklen Träumen) Op. 13 n° 1
Ambos se amaban (Sie liebten sich beide) Op. 13 n° 2
La serena flor de Loto (Die stille Lotosblume) Op. 13 n° 6
Secreto susurrado aquí y allá (Geheimes Flüstern hier und dort) Op. 23 n° 3
Las buenas noches, que te doy (Die gute Nacht, die ich Dir sage) 
 
 
Orquesta Sinfónica de Amberes · Bélgica
2:00 p.m. - TEATRO MAYOR
 
Director: Robert Treviño · Estados Unidos
Solistas:
Ray Chen, violín · Taiwán/Australia
Jan Vogler, violonchelo · Alemania
 
Programa:
- Johannes Brahms
Doble Concierto en la menor Op. 102
- Franz Schubert
Sinfonía nº 9 en do mayor D.944
 
 
Trío Alba · Austria
3:30 p.m. - TEATRO ESTUDIO
 
Programa:
- Franz Schubert
Trío en si bemol mayor Op.99 D.898
- Johannes Brahms
Trío nº 1 en si mayor Op.88 
 
 
Orquesta Filarmónica de Bogotá
5:00 p.m. - TEATRO MAYOR 
 
Directora: Zoe Zeniodi · Grecia
Solista: Stephen Hough, piano · Reino Unido
 
Programa:
- Robert Schumann
Sinfonía nº 4 en re menor Op. 120
- Johannes Brahms · Concierto para piano nº 2 en si bemol mayor Op. 83 
 
 
 
Recital de violín y piano
Johannes Fleischmann Violín · Austria
Sergei Sichkov Piano · Rusia/Colombia
6:00 p.m. - TEATRO ESTUDIO
 
Programa:
- Clara Schumann
Tres romanzas para violín y piano Op. 22
- Robert Schumann, Johannes Brahms y Albert Dietrich
Sonata FAE
- Robert Schumann
Sonata para violín y piano en la menor Op. 105
- Franz Schubert
Rondo Brillante para violín y piano en si menor Op. 70 D.895 
 
 
Orquesta del Festival de Dresden · Alemania
8:30 p.m. - TEATRO MAYOR 
 
Director: Johannes Klumpp · Alemania
Solistas: Elena Copons, soprano · España
José Antonio López, barítono · España
 
Coro de la Ópera de Colombia
Director: Luis Díaz-Hérodier El Salvador /Colombia
 
Coro Filarmónico Juvenil
Directora: Diana Carolina Cifuentes · Colombia
 
Programa:
- Johannes Brahms
Réquiem Alemán Op. 45 (Título original: Ein deutsches Requiem) 
 
 
Cuarteto Modigliani · Francia
Artista invitado: Bernhard Schmidt, Violonchelo (Cuarteto Mandelring) · Alemania
8:30 p.m. - TEATRO ESTUDIO
 
Programa:
- Robert Schumann
Cuarteto para cuerdas nº 2 en fa mayor Op. 41
- Johannes Brahms
Cuarteto para cuerdas nº 1 en do menor Op. 51 nº 1
- Franz Schubert
Quinteto para cuerdas en do mayor Op. 163 D.956 
Etiquetas de eventos:
Música Clásica Música Romanticismo

Buscar evento